<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Порядок оформления образовательных отношений

Полное наименование документа:

Порядок оформления возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений между МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

Утверждено: приказом

Дата документа:                 Номер документа:

23.04.2024 г.                        175

Скачать документ

Положение о платных образовательных услугах

Полное наименование документа:

Положение о порядке оказания платных дополнительных образовательных услуг муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа

Утверждено: приказом

Дата документа:                 Номер документа:

15.04.2024 г.                        166

Скачать документ

Положение о порядке приема в школу

Полное наименование документа:

Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная

Утверждено: приказом

Дата документа:                 Номер документа:

09.03.2022 г.                         83

Скачать документ

Всероссийские проверочные работы

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга качества образования. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне по заданиям, разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению и оцениванию работ. Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа. (Словарь Рособрнадзора).

Всероссийские проверочные работы проводятся в 5-8, 11 классах.

Нельзя сравнивать ВПР и ЕГЭ. Они похожи лишь тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. Но ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в основную, без селекции, и все обучающиеся будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?

ВПР необходимы для того, чтобы оценить уровень подготовки обучающихся школ. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания.

Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем района, округа и всей страны. И смогут понять над чем нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.

Как проводятся ВПР в школах?

Всероссийские проверочные проводятся в установленные сроки. Школа вправе установить день проведения ВПР в утвержденном Роспотребнадзором периоде. Задания равносильное для всех школ, разрабатываются специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже - одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:

  • подготовка школьников к продолжению обучения;
  • готовность применять полученные знания на практике.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы. Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки. Черновики на проверяются и не оцениваются.

Как подготовить ребёнка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Оцениваются не столько знания школьников, сколько работа школы. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа - просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. Это не олимпиадные задания, а проверка соответствия знаний школьников требованиям ФГОС.

Тексты всероссийских проверочных работ разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Нормативные документы на 2019-2020 уч. год:

  • от 27 декабря 2019 года № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году»;
  • письмо Рособрнадзора от 10.02.2020 №13-35 «Методические рекомендации по проведению ВПР»;
  • приказ по школе от 25.02.2020 года № 81 «О подготовке и порядке проведения всероссийских проверочных работ в МКОУ ГСОШ в 2019-2020 учебном году».
ПД Дети