<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Спасательный круг» или организация подростковой социально-психологической службы «Помоги себе сам»

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Подростковый возраст очень сложный период в жизни ребенка.

Если бы мы прислушались к голосу сердца наших детей-подростков, то услышали бы, наверное,  «Выслушайте меня! Любите меня! Меня, юнгу на хрупком паруснике в безбрежном океане жизни…Мне так нужна ваша помощь!».

Очень часто именно в этом возрасте у детей могут появиться проблемы, которые затрагивают многие аспекты жизни: в том числе взаимодействие, общение с родителями, с педагогами, со сверстниками. И им может понадобиться психологическая помощь: как понять друг друга? Ведь это нужно нам всем. Ведь нам вместе  жить в этом мире.

Для решения проблем многим подросткам  не хватает поддержки со стороны общества и ровесников, коммуникативных умений и навыков (неумение осознать и выразить свои чувства, заявить о своей проблеме). Некоторые из них почти никогда не делятся своими чувствами, особенно со взрослыми людьми.

Выходом из этой ситуации может стать создание службы социально-психологической помощи детям и подросткам силами старшеклассников. В основу такой помощи положен  принцип молодежного участия и  равного обучения.   Любой подросток получает возможность обратиться к сверстникам  за реальной помощью в трудной жизненной ситуации, получить поддержку, найти друзей и единомышленников.

Целью создания службы стало оказание  социально-психологической помощи детям и подросткам  посредством  создания «Службы доверия» силами старшеклассников.

Задачи:

  1. Оказать адресную социально-психологическую помощь;
  2. Развивать социокультурную  и информационную среду нашего села;
  3. Организовывать досуг;
  4. Воспитывать толерантность, позитивное восприятие мира;
  5. Развивать личность участников.

В состав подростковой социально-психологической службы вошли ученики с 8 по 11 класс.

Проект предполагает реализацию 3х этапов: 1 этап -  подготовительный, основной и заключительный.

На первом этапе нами была проведена диагностика.

2019-03-16 14-54-042019-03-16 14-53-02

На втором, основном этапе волонтеры под руководством педагога-психолога проводим цикл занятий «Курс выживания для подростков»:

  1. «Наши чувства и эмоции»;
  2. «Я хороший, ты хороший!»;
  3. «Что делать, когда тебе плохо?»;
  4. «Как сказать «нет»?»;
  5. «Белая ворона» (проблемы толерантности);
  6. Итоговая игра  «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Но самое главное на базе школы заработала анонимная «Почта доверия». Необходимость такой почты показал и опрос учеников школы.

У подростков появилась возможность изложить на бумаге свои проблемы и бросить записку в почтовый ящик. На конверте надо оставить свой «ник», или логотип – любой индивидуальный опознавательный знак. Ответы на вопросы ребята могут прочитать на стенде рядом с ящиком.

Еще одним способом связи с ребятами выступает виртуальная почта доверия. По адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. был создан электронный ящик нашей службы. Ответ на вопрос отправляется в обратном письме.

В письме можно рассказать о своих проблемах, оставаясь анонимным и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям, не пряча своих слабостей, страхов и ошибок. Имеют значение, и такие преимущества помощи через почту, как ее не явный характер и возможность проецировать на консультанта качества того "идеального взрослого", того "идеального друга", образ которого необходим именно данному подростку. Все это делает почту доверия для многих ребят порой единственной возможностью начать разговор о своих тревогах и начать его на собственном языке. Ведь чаще всего сесть за письмо учащихся побуждает острая нужда, накипело на душе, а поделиться не с кем. Пишут в надежде разрешить сомнения и страдания, с уверенностью в том, что его поймут, посочувствуют и придут на помощь.

Раз в две недели все члены социально-психологической службы принимали участие в подготовке информационного вестника «Спасательный круг».

Спустя 2 месяца работы почты доверия ящик никогда не оставался пустым. Постепенно вырисовался круг проблем, которые беспокоят ребят. Это и   «..я люблю его, а он на меня не смотрит», и «он сказал, что если я с ним не буду, он что-нибудь с собой сделает». И проблемы с профессиональным самоопределением, и страхи перед экзаменами, и проблемы во взаимоотношениях с родителями. Вместе со всеми участниками мы пытаемся дать совет, наметить пути решения.

Главная цель службы –  дать подростку почувствовать, что он не останется наедине со своими проблемами, что у него хватит сил с ними справиться.

Педагог-психолог
Т.М. Етмишева

ПД Дети