<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Профилактические мероприятия по противодействию мошенничества в кредитно-финансовой сфере

В рамках проведения профилактических мероприятий по противодействию мошенничеству в кредитно-финансовой сфере на территории Ямало-Ненецкого автономного округа для финансового просвещения и информирования населения предлагаем ознакомиться с  разработанными Банком России актуальными информационными материалами по теме самозапрета на кредиты.

График посещения учебными коллективами столовой
Примерное 21 дневное меню для детей с 12 лет и старше 2023-2024 уч.г.

Полное наименование документа:

Примерное 21 дневное меню №302 от 14.04.2021 г. для питания в детских общеобразовательных организациях, разработано в соответствие с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно - эпидемиологические организации общественного питания населения"

Возрастная категория : с 12 лет и старше

Дата документа:                 Номер документа:

09.01.2024 г.                        302

Скачать документ

Профилактическая работа

Рейтинг:   / 0

IMG 0057Воспитание детей базируется на передаче жизненного опыта и ценной информации ребенку. Если в раннем возрасте можно ограничиться системой стимулов и наказаний для того, чтобы направить ребенка в полезное для него русло, то с взрослением ситуация немного изменяется. Дети растут, изменяются и способы влияния на их поведение. Подростки – это еще не взрослые люди, но при этом с ними не работают уже те педагогические методы, которые использовались до наступления пубертатного периода. Основной способ донести до подростка нужную ему информацию – это разговор.

IMG 0061IMG 0192IMG 0263Ведь если не научить чему-то жизненно важному старшеклассника, то он позже возможно это и усвоит, но только пройдя путь трудных, а иногда и непоправимых ошибок. Чтобы наставить подростков на путь истинный, необходимо регулярно проводить профилактические беседы, которые позволят выявить причины непослушания и помогут решить многие проблемы. С этой целью в Газ-Салинской средней общеобразовательной школе был проведен цикл профилактических бесед, как с детьми, так и с родителями с приглашением различных специалистов.

Проблема наркомании – одна из важных проблем среди молодежи, поэтому инспектором ГПДН Мытник Ириной Ахматуловной проведено мероприятие с учащимися 8-11 классов на тему: «Мир против наркотиков» с показом видеофильма «Территория безопасности». Инспектор рассказал об ответственности за незаконное приобретение, перевозку, хранение, изготовление и переработку для употребления в личных целях, психотропных и наркотических веществ, и аналогов этих веществ. Также была затронута тема о пагубном воздействии наркотиков на организм человека.

Прошла встреча Ирины Ахматуловны с детьми младшего возраста. Учащиеся 1-4 классов узнали о правах и обязанностях несовершеннолетних, административных правонарушениях и ответственности за совершение правонарушений. Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией.

Учащиеся 8-11 классов встретились главным врачом ГБУЗ ЯНАО «Тазовская ЦРБ» Эльдаром Захидовичем Фараджевым, в процессе беседы ребята узнали о пагубных последствиях употребления алкоголя подростками, были ознакомлены со статистическими данными смертности, болезней и травматизма, связанных с алкоголем. Эта печальная статистика легла в основу проекта, инициатором которого выступили врачи Тазовской ЦРБ.  Проект – это сформированный видеоряд обстоятельств, произошедших в Тазовском районе, которые являлись следствием  злоупотребления алкоголем.После просмотра школьники задумались об увиденном, бурно обсуждали между собой.

В этот же день в школе состоялась встреча учащихся 8-11 классов с инженером группы пожарной профилактики по охране с. Газ-Сале ОПС ЯНАО по Тазовскому районуЛогачевой Анастасией Игоревной. Дети были ознакомлены с тем, как необходимо вести себя во время пожара, как оставаться спокойным, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать. Анастасия Игоревна начала свою беседу с того, что задавала ребятам вопросы по правилам пожарной безопасности в школе и дома, ведь основную часть времени дети проводят именно там. Дети активно участвовали в беседе и отвечали на все заданные вопросы. Также Анастасия Игоревна напомнила ребятам о номерах телефонов вызова экстренных служб «01» или «112», о действиях при обнаружении подозрительных предметов, о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Такие же беседы на следующий день Анастасия Игоревна провела с учащимися 1-4 классов.

В целях профилактики ранней беременности среди несовершеннолетних, а также совершения преступлений против половой неприкосновенности, состоялась беседа врача-терапевта Газ-Салинской участковой больницы Дегтяревой Нины Александровны с девушками старших классов. Данная беседа была направлена на сохранение репродуктивного здоровья и развитие навыков предотвращения заражения болезней передающихся половым путем. Раннее начало половой жизни, плохая осведомленность о методах и средствах контрацепции, недостаточное их использование приводят к росту абортов и родов у подростков в условиях их биологической, психологической и социальной незрелости. Медицинским работником доведена до сведения девушек информация о вреде ранней беременности, о последствиях абортов, о способах защиты от нежелательной беременности. Как следить за своим здоровьем и с пользой проводить свободное время, куда обратиться в случае возникновения проблем со здоровьем – эти вопросы обсуждались в ходе беседы. Также подростки просмотрели познавательный фильм «Когда девочка взрослеет», из которого винтересной и доступной форме получили информацию офизиологических изменениях в организме девочки в период взросления, как предохраниться от нежелательной беременности.

Особо Нина Александровна отметила, что жизнь и здоровье в наших руках, что каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы, но необходимо помнить, что единственный «рисковый» случай может стать роковым! И относиться ответственно к собственному здоровью!

Учащиеся поблагодарили Нину Александровну за интересную беседу.

Социальный педагог Дилин Нина Иосифовна

ПД Дети