<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31

Все профессии важны, выбирай на вкус

Рейтинг:   / 0

IMG 4555Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни – это выбор профессии и карьерного пути, который определит качество всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. Ещё хуже, когда основными помощниками в решении проблемы профессиональной ориентации выпускника становятся желания окружающих (например, друзей или родителей), настроение или впечатления от недавно увиденной профессии без осознания всех предъявляемых ею требований и слабым представлением о специальности в целом.

IMG 4557Поэтому так важно проводить профориентационную работу на всех этапах школьного обучения. Одним из направлений этой работы является проведение недель, месячников профориентации.

В декабре 2016 года в МКОУ Газ-Салинской средней общеобразовательной школе прошли мероприятия посвященные профориентации школьников.

Педагогами школы была организована тематическая выставка в библиотеке «Все профессии важны», проведен конкурс рисунков среди учащихся 5-8 классов «Моя будущая профессия», прошли классные часы по темам «Роль знаний в жизни человека, к какому будущему мы себя готовим», «Профессии, которые мы выбираем», педагог-психолог провела профориентационное занятие с использованием игровых технологий для учащихся 7 класса «Как правильно выбирать профессию», с 7 по 9 классы была проведена профориентационная диагностика.

В этом же числе прошел тематический классный час для учащихся 8,9 классов «Мир профессий. Чтобы люди были красивыми. Мастер маникюра» с приглашением Жарковой Г.Н.

Галина Николаевна работает мастером маникюра уже 3 года. Она постоянно повышает уровень своей квалификации, занимает призовые места в районных конкурсах профессионального мастерства.

На классном часе Галина Николаевна ознакомила ребят с особенностями своей профессии, с историей маникюра, с существующими путями получения этой профессии, с тем, как пришла в эту профессию. Она рассказала, что мастер маникюра – это специалист, который осуществляет косметические процедуры по уходу за ногтями. Это очень востребованная профессия, которая требует от человека развитых коммуникативных способностей, креативности, усидчивости, точного глазомера и внимательности к деталям.

Затем Галина Николаевна провела мастер-класс, на котором показала, как можно оформить ногти к Новому году. В ходе мастер-класса всем девочкам был сделан дизайн ногтей.

Такой формат проведения профориентационной работы получил большой отклик у учеников и вызвал огромный интерес к профессии мастер-маникюра.

Педагог-психолог Етмишева Татьяна Михайловна

ПД Дети