<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Итоги конкурса "Ступень в будущее"

Рейтинг:   / 2

23 апреля 2014 года на базе МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа проведен муниципальный этап III открытой научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее».

В номинации «Естественные науки и современный мир», секция «Биология, медицина, почвоведение» представила исследовательскую работу ученица 10 класса Анисимова Анастасия «Влияние моющих средств на растения», научный руководитель Пальянов Евгений Леонидович, учитель биологии. Основные характеристики исследования Настя изложила достаточно логично и согласованно. Первую главу посвятила анализу литературных источников, истории проблемы исследования. Вторая глава содержит теоретические и практические результаты исследования. Полученные в ходе исследования выводы подтверждены комплексом теоретических методов. В ходе работы над исследованием автор проявил высокую степень самостоятельности как в процессе аналитической работы над собранным материалом, так и при описании результатов работы.
Материалы исследования имеют несомненную практическую ценность и могут быть полезны преподавателям школ для организации уроков биологии, внеклассных мероприятий и классных часов.

В этой же номинации выступила и ученица 8а класса Горлова Анна с исследовательской работой на тему: «Прототип мёртвого моря на территории нашей страны», научный руководитель Прохорова Вера Васильевна, учитель географии. Пред тем, как начать исследование Аня поставила перед собой следующие задачи: изучить материал об озере Эльтон; сравнить полученные данные с данными о Мертвом море; информировать и пропагандировать население о местах в России, где можно не только отдохнуть, но и получить лечение, не уступающее отдыху на берегу Мёртвого моря.

Прохорова Вера Васильевна являлась научным руководителем в номинации «Социально-гуманитарные и экономические науки», секция «история, политология, философия и социология» с учащимся 8а класса Грезновым Никитой. Он представил работу на тему: «Финансовое благополучие, как показатель востребованности человека в обществе». Личное благополучие или счастье, определяется с материальной стороны мерою развития желаний и возможностью их удовлетворения. (Д. И. Менделеев) С данного высказывания начал защиту своей работы Никита. Главной целью исследования было собрать материал и рассказать о способах достижения финансового благополучия и доказать, что это показатель востребованности человека в обществе.

«По зову сердца» - так исследовательскую работу назвали Кайль Евгений, ученик 9а класса со своим научным руководителем Хасановой Эльфиёй Мидхатовной, учителем истории и обществознания. Они приняли участие в номинации «Социально-гуманитарные и экономические науки», секция «История, политология, философия и социология». Данную работу они готовили больше пяти лет о ветеранах Великой Отечественной войны. Евгений рассказал историю о его прадеде Лебёдко Николае и о земляке Матвееве Афанасия оба прошли всю войну.

Ученик 9а класса Ерёмин Александр и научный руководитель Вараксина Татьяна Анатольевна, учитель физики, представили исследовательскую работу по теме: «Неньютоновские жидкости» в номинации «Естественные науки и современный мир», секция «Физика и познание мира». 

Данная работа посвящена необычным жидкостям, тем, которые не изучаются в школьных курсах физики и химии, но которые обладают удивительными свойствами и очень интересны для изучения: при малых нагрузках они мягкие, текучие и эластичные, а при больших – становятся твердыми и очень упругими. Эти жидкости называются неньютоновскими. Проблемный вопрос, который ставил перед собой автор работы: может ли человек ходить по поверхности какой-либо жидкости? Гипотеза исследования подтвердилась: существуют такие жидкости, по поверхности которых человек может ходить – это неньютоновские жидкости, это жидкости с особыми свойствами, не такими как у воды. Цель работы достигнута: теоретическим и экспериментальным методами Саша сделал вывод, что вязкость крахмального молочка (неньютоновской жидкости) зависит от механических воздействий. Чем выше скорость воздействия, тем больше вязкость.

ПД Дети