<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
График посещения учебными коллективами столовой
Примерное 21 дневное меню для детей с 12 лет и старше 2023-2024 уч.г.

Полное наименование документа:

Примерное 21 дневное меню №302 от 14.04.2021 г. для питания в детских общеобразовательных организациях, разработано в соответствие с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно - эпидемиологические организации общественного питания населения"

Возрастная категория : с 12 лет и старше

Дата документа:                 Номер документа:

09.01.2024 г.                        302

Скачать документ

Примерное 21 дневное меню для детей с 7 до 11 лет 2023-2024 уч.г.

Полное наименование документа:

Примерное 21 дневное меню №302 от 14.04.2021 г. для питания в детских общеобразовательных организациях, разработано в соответствие с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно - эпидемиологические организации общественного питания населения"

Возрастная категория детей: с 7 до 11 лет

Дата документа:                 Номер документа:

09.01.2024 г.                        302

Скачать документ

Организация школьного питания

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Основная цель организации питания в МКОУ Газ-Салинской средней общеобразовательной школе, это создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания, обеспечение условий для своевременного и качественного питания обучающихся.

 Для достижения поставленной цели выделены основные задачи:
  1. Осуществление контроля за выполнением условий Муниципального контракта.
  2. Создание условий для своевременного и качественного питания обучающихся.
  3. Осуществление контроля за качеством и количеством поступающей продукции, а также количеством и сроками реализации выдаваемых рационов питания.
  4. Создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания, пропаганда здорового питания.

Горячее питание в МБОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы, путем проведения конкурсов и заключением контрактов на услугу по обеспечению горячего питания в виде готовой продукции, за счет средств муниципального бюджета. Примерное перспективное 21-ти дневное меню составлено с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 лет и 12 и старше).

Организация питания ведется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 года № 32.

В МБОУ ГСОШ охват горячим питанием составляет 100%, это 225 учащихся, которые получают 2-х разовое горячее питание.

Для обеспечения всех учащихся школы горячим питанием имеется соответствующая материально-техническая база.

Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производится с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. За организацией питания осуществляется контроль медицинским работником и бракеражной комиссией. Летом производится косметический ремонт пищеблока.

Столовая школы обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами, из расчета не менее двух комплектов на одно посадочное место, в целях соблюдения правил мытья и дезинфекции в соответствии с требованиями санитарных правил, а также шкафами для её хранения около раздаточной линии.

Питание школьников организовано в соответствии с графиком, который разработан исходя из режима учебных занятий, и позволяет обучающимся своевременно, в установленный интервал времени, получить горячее питание. Столы заблаговременно за 5-10 минут до конца урока накрываются сотрудниками пищеблока. Обеденный зал рассчитан на 80 посадочных мест. Перед входом в помещение столовой организовано специальное место для мытья рук учащимися. За каждым классом закреплены определённые обеденные столы. При приеме пищи учащимися в обеденном зале присутствуют классные руководители. Соблюдение посещения столовой контролирует дежурный педагог и дежурный администратор.

В целях совершенствования работы школьной комиссии по контролю за организацией питания, в начале учебного года приказом директора школы назначены ответственные за организацию питания всех категорий учащихся. Создана бракеражная комиссия, в состав которой входят: ответственный по питанию, медсестра школы, заместитель директора по АХР, заведующий хозяйством, специалист по охране труда, социальный педагог. Работа комиссии осуществляется в соответствии с планом, согласованным с администрацией школы. Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков, оформляются актами и рассматриваются на совещаниях при директоре, с приглашением заинтересованных лиц.

Выход готовой продукции и их соответствие меню контролирует медицинский работник, о чем имеются соответствующие записи в бракеражных журналах. Ежедневно в обеденном зале представлено меню, согласованное с директором школы и утверждённое председателем Тазовского потребительского общества. Также выставляется на определенное место «контрольное» блюдо.

Непосредственное приготовление пищи осуществляют повара, состоящие в трудовых отношениях с руководителем Тазовского потребительского общества.

С целью оказания содействия работникам школы в осуществлении административно-общественного контроля организации и качества питания обучающихся, приказом директора, в МБОУ ГСОШ создана мобильная группа, в которую входят представители родительской общественности (законные представителей). Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы. Информация о контроле за организацией и качеством питания обсуждается на родительских собраниях, совещаниях и педсоветах, что позволяет получить целостную картину организации питания в школе и своевременно произвести нужную коррекцию.

С целью изучения мнения школьников, педагогов и родителей об организации и качестве школьного питания регулярно проводится анкетирование. Результаты опросов и предложения обсуждались на совещании при директоре, совещании классных руководителей, классных часах и родительских собраниях, с ними ознакомлены работники столовой. Данные опросы показали, что в целом общественность удовлетворена организацией и качеством питания в школе, незначительные замечания были учтены и устранены.

На родительских собраниях вопрос организации питания один из самых важных, обсуждаются вопросы по воспитанию культуры питания, пропаганде ЗОЖ среди родителей и детей, беседы: «Роль питания в здоровье ребенка», «Профилактика гиповитаминозов, простудных и вирусных заболеваний через организацию правильного питания», «Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни. Питание учащихся», «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных, простудных заболеваний»; индивидуальные консультации медицинского работника школы «Поговорим о диетическом питании»; родительский лекторий «Здоровье вашей семьи»; встреча с родителями врача-педиатра «Итоги медицинских осмотров учащихся».

В классах проводятся беседы с детьми о необходимости сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье. Медицинским работником проводится лектории «Правильное питание – залог здоровья». Также проводятся общешкольные акции «Мы за ЗОЖ» и День здоровья, радиолинейка «Здоровье в твоих руках», викторина «Съедобное – несъедобное, полезное – неполезное», выставка рисунков «Полезные продукты».

В целях формирования у детей и подростков рационального пищевого поведения и знаний об основах здорового питания учителем технологии и классными руководителями проводятся уроки здоровья: «Коктейль здоровья», «Винегрет-шоу», «Витаминка», ,заведующей библиотекой была организована выставка учебно-методической литературы «Рациональное питание». Организована внеурочная деятельность для 5-9 классов: «Школа здоровья», «Юный поварёнок».

Анализ работы по организации горячего питания показывает, что совместная работа педагогического коллектива, родительской общественности, работников столовой дает положительный результат. В МБОУ ГСОШ созданы необходимые условия для организации полноценного горячего питания обучающихся. Соблюдаются основные принципы: разнообразие продуктов и блюд, правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности; высокие вкусовые качества блюд; оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи; соблюдение гигиенических требования к питанию.

Издан приказ о порядке обеспечения питанием обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать муниципальные общеобразовательные организации муниципального округа Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа, обучение которых по основным общеобразовательным программам организовано на дому, в виде продуктового набора или компенсации его полной стоимости.

ПД Дети