<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Профилактические мероприятия по противодействию мошенничества в кредитно-финансовой сфере

В рамках проведения профилактических мероприятий по противодействию мошенничеству в кредитно-финансовой сфере на территории Ямало-Ненецкого автономного округа для финансового просвещения и информирования населения предлагаем ознакомиться с  разработанными Банком России актуальными информационными материалами по теме самозапрета на кредиты.

График посещения учебными коллективами столовой
Примерное 21 дневное меню для детей с 12 лет и старше 2023-2024 уч.г.

Полное наименование документа:

Примерное 21 дневное меню №302 от 14.04.2021 г. для питания в детских общеобразовательных организациях, разработано в соответствие с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно - эпидемиологические организации общественного питания населения"

Возрастная категория : с 12 лет и старше

Дата документа:                 Номер документа:

09.01.2024 г.                        302

Скачать документ

Наша школьная столовая

Рейтинг:   / 1

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы.

В.А.Сухомлинский

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды.

Над достижением этой цели трудится коллектив школьной столовой МКОУ Газ-Салинская средняя общеобразовательная школа в составе: поваров Миханошиной В.С., Осинской Н.А.,Сахненко Т.А.,кухонных рабочих Соколовой М.В., Сыч М.А., Абдуллаевой А.А., Ульченко Т.Н. Школьная столовая обеспечивает сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и  временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения. Питание детей осуществляется в соответствии с меню, согласованным с Роспотребнадзором и управлением образования администрации Тазовского района. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов  осуществляет бракеражная комиссия в составе: заместителя директора по ВР, социального педагога, медицинской сестры, инженер по ТБ, члена родительского комитета школы. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.
Организация питания в школьной столовой осуществляется по классам в соответствии с графиком, разработанным социальными педагогами, исходя из расписания учебных занятий, утвержденном директором школы и вывешенном на информационном стенде в обеденном зале.Полноценное сбалансированное горячее питание обучающихся, педагогов и работников школы осуществляется в соответствии с СанПиНом. В школе осуществляется бесплатное питание для учащихся в соответствии с действующим законодательством. Полноценным питанием обеспечиваются воспитанники групп продленного дня. Работники столовой обеспечивают высокую культуру обслуживания в столовой, готовят пищу из свежих продуктов, содержат посуду в чистоте, предоставляют членам бракеражной комиссии возможность для снятия пробы пищи, регулярно проводят влажную уборку кухни и обработку инвентаря надлежащими растворами в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Работники столовой ежеквартально проходят медицинский осмотр. Социальный педагог и заведующая производством ведут учет и контроль за рациональным использованием денежных средств, выделяемых на льготное питание учащихся. Заведующая производством принимала участие в работе совещаний и заседаний при директоре, на которых рассматриваются вопросы организации, качества питания на базе школьной столовой.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных эффектов и последствий функционирования системы образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание. Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес. Основу предполагаемых подходов составляет внедрение новых схем питания школьников и использование современного высококачественного оборудования, позволяющего при минимальных затратах обеспечить питание школьников на уровне требований сегодняшнего дня. Поэтому администрация Газ-Салинской средней школы сегодня уделяет большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Особенно сейчас остро встал вопрос об организации правильного школьного питания. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.
В нашей школе имеется буфет, где работники школы могут купить себе сок, выпечку, йогурт, салаты.

Очень важно, чтобы школы стала началом распространения знаний и умений в построении здорового питания. В связи с этим в школе разработана программа по совершенствованию качества организации питания.
Цель программы: Обеспечение обучающихся полноценным сбалансированным питанием.
Задачи программы:
· Создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся с привлечением средств родителей (законных представителей);
· Укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока школы;
· Повышение культуры питания;
· Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
· Популяризация преимуществ культуры здорового образа жизни, расширение кругозора школьников в области рационного питания
· Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего, сбалансированного питания.
Практика организации питания в нашей школе убедили нас в преимуществе столовых, работающих непосредственно на сырье. Их полная автономность в приготовлении пищи, дает большую возможность обеспечения на месте блюд самого разнообразного меню. Отсутствие необходимости транспортировки пищи на длительное расстояние, её замораживания (охлаждения) и повторного разогрева дает возможность сохранить не только вкусовые достоинства, но и пищевую ценность. С другой стороны, приготовление пищи в таких условиях требует наличия значительного штата персонала в таких столовых, они должны быть оснащены полным оборудованием для обработки сырья, приготовления пищи, её раздачи, сбора и мытья посуды.
В столовой МКОУ ГСОШ выполняются все санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в школе. Все цеха: овощной, мясной, горячий укомплектованы необходимым оборудованием.
Летом 2013 года в школьной столовой был произведен косметический ремонт пищеблока, снята старая керамическая плитка со стен и пола, демонтировано старое оборудование.
В столовой имеется необходимое оборудование для приготовления пищи.

На муниципальном этапе конкурса "Лучшая школьная столовая" наша школа заняла второе место.От души поздравляем коллектив работников школьной столовой и всю школу с этой победой!

ПД Дети