<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сто дорог одна твоя

Рейтинг:   / 1

Педагогами – психологами Етмишевой Т.М., Дудко Н.В. и заведующей библиотекой, педагогом-психологом Кайль С.В. была проведена профориентационная неделя   под названием «Сто дорог одна твоя». Цель профориентационной Недели – содействие в профессиональном и личностном самоопределении обучающихся школы.

IMG 22052

Педагоги – психологи Кайль С.

В., Етмишева Т.М.  провели с учащимися 8а, и 8б классов диагностику для выявления у детей интересов по профориентации.

IMG 22162Специалисты совместно с волонтёрами «регион – 89» оформили коридоры и рекреации школы, разместив интересную информацию для изучения профессий. «Угадай профессию в пословице», «Топ самых странных профессий», «Как фотографируют альпинистов?», высказывание знаменитых людей о труде, «9 самых востребованных профессий в мире». Для педагогов был оформлен стенд: «Топ 10 - увольнений».

IMG 22242

С ребятами с 5 – 11 классы были организованы и проведены классные часы по теме:
«Поле чудес «Кем быть»» для учащихся 5-ых классов;
Своя игра «Мир профессий» для учащихся 7-ых классов;
«Профессия психолог» для учащихся 8а класса;
«Человек в мире профессий» для учащихся 6-х классов.
Педагог-психолог Дудко Наталья Викторовна считает, что именно дефицит знаний является основной проблемой человека, выбирающего профессию. Поэтому она в своей работе использует разнообразные методы и формы по формированию у детей интереса к профессиям проводит интерактивные игры «Поле чудес», беседы с презентацией «Календарь профессий», викторины, конкурсы, разгадывание шарад, ребусов, кроссвордов.  Через игры дети вспоминают, знакомятся, воспитываются, узнают какими должен обладать человек качествами, чтобы быть дальнейшим успешным в той или иной области. Проводит с родителями консультации, профилактическую работу на темы: «Какими навыками и умениями мой ребёнок обладает, и как в дальнейшем ему они пригодятся?», «Что, это - одарённость ребёнка или талант и как его развивать?». Наталья Викторовна говорит: «Такие беседы с родителями помогают детям в дальнейшим   развития их умений, навыков способствующих применять и использовать в той работе которую они выберут».    

Учащиеся 9 – 11 классов приняли участие в профориентационной игре «Спящий город».
Были организованы конкурсы рисунков на тему «Мир профессий», а также фотовыставка «Профессии моих родителей». Результаты конкурса будут подведены после каникул.
Светлана Васильевна и педагог-психолог Татьяна Михайловна с классным руководителем Хасановой Э.М. в 8 а классе провели родительское собрание на тему «Мир профессий, или какую дверь открыть?».  Собрание проходило в не традиционной форме. Во время родительского собрания дети зачитывали сочинения «Моя профессия или мир профессий», затем родителям было предложено ряд вопросов об их профессиональной деятельности. Родителям совместно с детьми было предложено назвать виды деятельности самых современных и востребованных профессий, узнать и назвать профессии, которые связаны с разнообразными видами деятельности. В заключение собрания Светлана Васильевна ознакомила родителей результатами диагностики детей.
В 8б классе прошло родительское собрание на тему: «Как помочь подростку правильно выбрать профессию?».
Неделя профориентации является одним из видов работы в этом направлении. Запланированные мероприятия прошли на хорошем уровне. Все учащиеся приняли активное участие в проводимых мероприятиях.

ПД Дети