<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30 31

Здоровая семья – здоровое поколение

Рейтинг:   / 1

6С 27 ноября по 2 декабря 2017 года в МКОУ ГСОШ была проведена Неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья-здоровое поколение».

Целью Недели было снижение рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье.

12345Ставились следующие основные задачи:

  1. Определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;
  2. Дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;
  3. Расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.

В Неделе приняли участие обучающиеся с 5 по 11 классов, педагогический коллектив и специалисты школы (психологи и социальные педагоги). Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы были оформлены стенды «Семейные ценности» и «СПИД не спит».

В течение недели были проведены классные часы «Семейные ценности»  в 5-6 классах. Ученики обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также важность личного участия в формировании благополучия в семье.

В первый день недели была оформлена выставка детских работ «Мама, я люблю тебя» (5-7 классы). Оформлен коллаж по результатам психологической акции в классах «Изобрази свое представление о семье» (5-6 классы).

27 ноября учащиеся 10-11 класса приняли участие в окружной акции «Алая ленточка – символ надежды!» в рамках всероссийского движения СТОП СПИД. Были сделаны фотографии, которые затем были отправлены окружной СПИД-центр в Ноябрьске, где будут участвовать в передвижной выставке творческих работ в образовательных, культурных, медицинских учреждениях.

30 ноября учащиеся 9-11 классов приняли участие в классном часе, организованном Молодежным центром. С детьми обсудили строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе.

1 декабря с учащимися старших классов был организован просмотр видеороликов «Про СПИД простым языком», «Всероссийский интернет урок», «Простые правила против СПИДа». По итогам просмотра ребята обсудили проблему распространения эпидемии ВИЧ и СПИДа. Педагогом-психологом был проведен классный час в 11 классе «ВИЧ и СПИД». В ходе проведения классного часа по указанной тематике ребята получили разъяснения по вопросу, насколько опасны  ВИЧ инфицированные. Приняли позицию: можно общаться с ними,  и каких контактов надо избегать для снижения  риска   заражения. Были развеяны мифы о возможностях заражения, получена информация о проведении анонимной диагностики в возрасте 15 лет; сроки получения точной диагностики равные 6 месяцам. Открытием для большинства обучающихся стал факт, что  человек при заражении является носителем вируса,  но сам временно ощущает себя абсолютно здоровым. Инкубационный период может продлиться до 10 лет. В течении дня был организован просмотр видеороликов про ВИЧ и СПИД на втором этаже рядом с кабинетом технологии.

1 декабря учащиеся 8,9,10 классов приняли участие в беседе с инспектором по делам несовершеннолетних по теме «Наркотики».

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей – 187 человек.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания. Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.

Педагог-психолог
Т.М. Етмишева

ПД Дети